Eugenio Amézquita Velasco

En su VIII Edición, el Concurso Regional de Oratoria concentró a los siete municipios que integran la jurisdicción de la Delegación Regional de Educación Este, obteniendo el primer lugar en las categorías A y B el municipio de Celaya y respectivamente los segundos lugares a Santa Cruz de Juventino Rosas, tras evento celebrado a las 8:30 horas en el Teatro "José Nieto Piña" de la Universidad de Celaya y con la presencia de representantes de las autoridades municipales de la misma región y del delegado José Manuel Subías Miranda.



Previamente al inicio del Concurso, el delegado regional hizo uso de la palabra señalando la importancia y trascendencia de este evento que ya es referente tanto en la entidad como en el país, además de agradecer el apoyo de las autoridades de los municipios así como de El Sol del Bajío, que desde los inicios de estas competiciones inicios ha venido apoyando esta actividad así como la de Cuenta Cuentos, que hoy se realizará también en estas instalaciones.

Agradeció a los miembros del jurado, integrados por los maestros Luis Fernando Amate Zúñiga, Cronista de Celaya; Enrique R. Soriano Valencia, periodista y Juan Manuel Ramírez Palomares, poeta, su participación así como la encomienda de evaluar el desempeño de los participantes.

Así, dio comienzo el certamen, con la Categoría "A" siendo la alumna Rosa María Castillo Ramírez, del municipio de Apaseo el Alto, de la Telesecundaria No. 888 con el tema "Una lección de amor", la encargada de abrir las participaciones.
Posteriormente, la alumna Alda Marisol Martínez Licea, de Apaseo el Grande; de la Telesecundaria 687, con el tema "Los Derechos de los Pueblos Indígenas"; la tercera participante, Karla Mariana Farías Mota, del municipio de Comonfort, de la Secundaria "Profr. Pablo Preciado", con el tema "Discriminación de los indígenas en México".
La cuarta participante, la alumna Nancy Guadalupe Flores Bonilla, de Cortazar, Secundaria "Ing. Antonio Madrazo", con el tema "Identidad Nacional en la sangre y la piel". La quinta participante, Dalia Paola Ibarra Perú, de Santa Cruz de Juventino Rosas; de la Escuela "Lázaro Cárdenas", con el tema "¡No te limites!". El sexto participante, Héctor Aquiles Sandoval Moreno, de Villagrán, de la Escuela "Lázaro Cárdenas", con el tema "Cuidando mi medio ambiente".

El último concursante de La Categoría "A", lo fue Silvia Ximena Jamaica Rodríguez, del municipio de Celaya, perteneciente a la Escuela Secundaria General "Francisco Villa", con el tema "México, mi maravilloso país".

Por su parte, la alumna Gabriela Arreola, de la Escuela Secundaria General "Lázaro Cárdenas", de San Miguel Octopan, en situación de discapacidad, presentó su tema "Un aparato no define tu vida", recibiendo un reconocimiento especial por parte del delegado regional Subías Miranda y el aplauso de sus compañeros de las diversas escuelas.



En el intermedio, el grupo de danza del Colegio "Adrián Díaz Córdoba", presentó un número artístico.

En la segunda parte, se realizó el certamen para la Categoría "B", iniciando con la alumna Johana Ivette Hernández Cruz, del municipio de Villagrán, Escuela "Miguel Hidalgo y Costilla" y el tema "Mi bello México"; posteriormente, la alumna Citlali Arredondo Terrazas, del municipio de Apaseo el Grande, Telesecundaria No. 522, con el tema "Los Valores se viven día a día".

La tercera participante, Miriam Jovanna Martínez Huerta, de Cortazar, de la Secundaria General "Nueva Generación", con el tema "Los valores como construcción de la persona y la sociedad". El cuarto participante, Miguel Ángel Cisneros Pérez, de Celaya, de la Telesecundaria No. 979, con el tema "Los valores en nuestra sociedad".

La quinta participante, Cristina Cruz Salazar, de Apaseo el Alto, Telesecundaria No. 307 con el tema "Las raíces mexicanas a través de los pueblos originarios". El sexto participante, de Comonfort, Brandon Yhair Álvarez Valle, de la Secundaria "Doctor José María Luis Mora", y el tema "Violencia en contra de los pueblos indígenas". Finalmente, la séptima participante, Lisset Anahí Figueroa Arellano, de Juventino Rosas, del Colegio "Sor Juana Inés de la Cruz", con el tema "El orgullo de ser mexicano".

Al finalizar el certamen, el Cronista de la Ciudad, maestro Fernando Amate, hizo uso de la voz para agradecer la invitación y felicitar a los participantes y hacer uso de su derecho de expresión.




Luego, los funcionarios municipales, acompañados por el delegado Subías Miranda, procedieron a realizar la entrega de los premios y diplomas. Se hizo primero la entrega de reconocimientos a los 14 participantes, para luego dar el primer lugar de la Categoría "A", Silvia Ximena Jamaica Rodríguez, de Celaya; segundo lugar, Dalia Paola Ibarra Perú, de Juventino Rosas y tercer lugar, Rosa María Castillo Ramírez, de Apaseo el Alto.

En la Categoría "B", primer lugar para Miguel Ángel Cisneros Pérez, de Celaya; segundo lugar, de Juventino Rosas, Lisset Anahí Figueroa Arellano y tercer lugar para Apaseo el Grande, con Citlali Arredondo Terrazas.

Este miércoles se desarrollará la fase regional de Cuenta Cuentos en el mismo Teatro "José Nieto Piña", de la Universidad de Celaya.