Eugenio Amézquita Velasco

Apaseo el Grande, Juventino Rosas y Comonfort obtuvieron los respectivos primeros lugares en las categorías A, B y C así como Hñä-hñu en la VIII Edición Regional de Cuenta Cuentos organizada y apoyada por la Delegación Regional de Educación Este y El Sol del Bajío, realizada en el teatro "José Nieto Piña" de la Universidad de Celaya, con la asistencia de funcionarios del sector así como el delegado regional José Manuel Subías Miranda.

Estuvo integrado por la Lic. Sara Zepeda Muñoz, del Programa Nacional de Salas de Lectura; el actor Félix Maldonado Hernández y el filósofo Juan Manuel Martínez Cañada, de la delegación regional de educación. Así mismo, para la Categoría Hñä-hñu, se tuvo un jurado especial, integrado por Gloria Sandoval Gutiérrez; Bernardo Caballero y Alejandro Ávalos.



La Categoría "A" tuvo como participantes -en orden de aparición- a los alumnos María José Barajas Mancera, de Villagrán; Jesús Santiago Gámez Morales, de Apaseo el Grande; Cristopher Lara Merino, de Cortazar; María Ester Sánchez Tamayo, de Apaseo el Alto; Ian Alberto Prado Ruiz, de Comonfort; Ari Adriel Galván Tapia, de Celaya y David Alejandro Cristóbal Lera, de Santa Cruz de Juventino Rosas.








En categoría "B", y también por orden de aparición, Julieta González Guzmán, de Celaya; Estrella de Guadalupe Olvera Zavala, de Comonfort; Mateo Santiago Aboytes Salazar, de Apaseo el Grande; Alan Vázquez Campos, de Villagrán; José Tomás Estrada Pineda, de Cortazar; Alicia Zoé Rico Soto, de Apaseo el Alto y Tania Tamara Ladinos Huerta, de Santa Cruz de Juventino Rosas.

En Categoría "C", iniciando Samantha De la Cruz López, de Apaseo el Grande; Diego Josué Hernández Vera, de Cortazar; Dulce Fernanda López Ramírez, de Celaya; Danna Paola Tovar García, de Juventino Rosas; Aldo Damián Rangel Medina, de Villagrán; Siomara Esmeralda Ávila Cárdenas, de Apaseo el Alto e Isabela Bárcenas López, de Comonfort.



En la Categoría Hñä-hñu, Ma. Fernanda Bravo Sánchez y Héctor Sánchez González, ambos de Comonfort.

Se tuvo la participación especial, del alumno Luis Santiago Laguna García, de la TV 363 de Santiago de Cuendá, en Santa Cruz de Juventino Rosas, acompañado de la maestra Silvia Rico Herrera, estudiante discapacidad.

Al final se entregaron reconocimientos a todos los participantes y jueces quedando los resultados de la siguiente manera:

Categoría A
Primer lugar: Jesús Santiago Gámez Morales
Segundo lugar: María Ester Sánchez Tamayo
Tercer lugar: Cristopher Lara Merino

Categoría B
Primer lugar: Mateo Santiago Aboytes Salazar
Segundo lugar: Julieta González Guzmán
Tercer lugar: Alan Vázquez Campos

Categoría C:
Primer lugar: Danna Paola Tovar García
Segundo lugar: Dulce Fernanda López Ramírez
Tercer lugar: Diego Josué Hernández Vera

Categoría Hñä-hñu:
Primer lugar: Ma. Fernanda Bravo Yáñez
Segundo lugar: Héctor Sánchez González

Entre los funcionarios municipales presentes se contaron, representando a Apaseo el Alto, Ma. Angélica Rodríguez Ortiz; por Comonfort, Silvia Patricia Rosas Aguirre, por Santa Cruz de Juventino Rosas, Verónica Labrada Andrade y por el municipio de Cortazar, el Director Municipal de Educación, Juan Manuel Flores García.